Кабмин: Запрет Джемилеву на въезд в Крым – это возрождение сталинских репрессивных практик


В правительстве Украины считают, что Россия возвращается к политике угнетения народов и национальной дискриминации.
Кабинет министров Украины выразил возмущение действиями крымских оккупационных властей, которые запретили лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву въезжать в Крым. По этому поводу правительство опубликовало на своем сайте официальное заявление.
"Правительство Украины расценивает такие действия против многолетнего узника советских лагерей, одного из главных основателей движения за права человека в СССР, как возрождение сталинских репрессивных практик и воспроизведение сталинской политики угнетения народов и национальной дискриминации", – сказано в заявлении.
В Кабмине считают, что Россия "в очередной раз растоптала краеугольные принципы международного права и отчетливо показала миру, что скрывается под ее циничной "обеспокоенностью" реализацией права народов на самоопределение".
Также украинское правительство напоминает, что запрет на въезд в Крым для Джемилева российская сторона объявила накануне 70 годовщины трагедии крымских татар – депортации, которая сопровождалась гибелью десятков тысяч людей.
Кабмин потребовал немедленно отменить все запреты и ограничения, которые накладываются на крымскотатарский народ и его лидеров, прекратить провокации против Меджлиса и применение военных подразделений против мирных граждан. Также Украина требует привлечь к ответственности виновных в насилии против крымских татар и представителей других национальностей на оккупированной территории Крыма.
Горячие точки Украины. Суббота. Онлайн-репортаж
Лидеру крымскотатарского народа Мустафу Джемилева сегодня официально заявили о запрете на въезд в Крым на протяжении ближайших пяти лет. Тысячи крымских татар в ответ на это пришли к контрольно-пропускному пункту под Армянском, а также заблокировали трассу, ведущую к полуострову.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество