$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Крым запустил "первый международный авиарейс" в Турцию

Крым запустил "первый международный авиарейс" в Турцию В Крыму после аннексии летают только российские самолеты
Фото: ЕРА
Из-за невозможности отправить рейс из официально закрытого аэропорта куда-либо, кроме России, самолет перелетел из Симферопопля в российскую Анапу и оттуда вылетел в Стамбул.

Из Симферополя в субботу отправили “первый международный авиарейс” в Турцию с момента, как Россия аннексировала украинский полуостров, а Украина закрыла аэропорт Симферополя, сообщает "Радіо Свобода".

До этого момента после аннексии в результате "референдума" самолеты из Крыма летали только в Россию.

Из-за невозможности отправить рейс из официально закрытого аэропорта в любую страну мира, кроме России, сначала самолет компании "Грозный Авиа" из Чечни в России перелетел из Симферополя в Анапу в Краснодарском крае.

В Анапе после трехчасового ожидания крымский рейс под тем же номером чартерного рейса вылетел в Стамбул уже из "признанного" аэропорта. В "правительстве" Крыма заявляют, что завтра он вернется из Стамбула в Симферополь без промежуточных посадок.

Турция не признает незаконную аннексию украинского Крыма Россией.

Украина официально закрыла для международного судоходства морские порты Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия и Ялта, расположенные на аннексированном полуострове.