$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меджлис: Суд отказал Чийгозу в продлении срока ознакомления с материалами "дела 26 февраля"

Меджлис: Суд отказал Чийгозу в продлении срока ознакомления с материалами "дела 26 февраля" В Крыму судьи отказались дать замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу время на ознакомление с материалами дела
Фото: Qırımtatar Milliy Meclisi / Facebook

В ходе заседания суда адвокат замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза заявил, что суд не принял во внимание то, что защита еще не изучила 14 из 24 томов материалов дела.

24 декабря Верховный суд Крыма отказался удовлетворить апелляционную жалобу адвоката заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, оставив в силе решение по ограничению срока ознакомления с материалами дела по массовым беспорядкам у здания крымского парламента 26 февраля 2014 года, сообщает пресс-служба Меджлиса в Facebook.

В ходе судебного заседания адвокат Чийгоза Александр Лесовой отметил, что судьи без оснований ограничили время ознакомления с делом, хотя защита еще не изучила 14 из 24 томов материалов дела.

Адвокат также заявил, что по "делу 26 февраля" собрано 47 гигабайт видеозаписей, а время просмотра одного гигабайта составляет около четырех часов. "Пять дней явно недостаточно для ознакомления с записями", – подчеркнул Лесовой.

Адвокат добавил, что суд первой инстанции, зная, что срок содержания его подзащитного под стражей продлен до 29 января 2016 года, мог дать это время на ознакомление с материалами дела. Сам Чийгоз во время заседания суда заявил, что за 10 дней, которые отвело ему на ознакомление с делом следствие, он успел изучить только 10 томов из 24-х.

Суд отказал Ахтему Чийгозу продлить срок ознакомления с материалами «дела 26 февраля»24 декабря 2015 года состоялось с...

Опубликовано Qırımtatar Milliy Meclisi 24 декабря 2015 г.

26 февраля 2014 года, еще до аннексии полуострова Россией, возле крымского парламента в Симферополе проходили два митинга: на одном были крымские татары, которые выступали за единство Украины, на другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли.

По этому делу в Крыму были арестованы несколько человек, включая заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которому вменяют организацию массовых беспорядков. С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в Симферопольском СИЗО.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что оккупационные власти Крыма готовят расправу над Чийгозом.