$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Московский суд продлил арест Сенцова до 11 мая

Московский суд продлил арест Сенцова до 11 мая Российские власти продолжают удерживать Сенцова
Фото: ipress.ua
Судья Лефортовского суда города Москвы Елена Канева удовлетворила ходатайство следствия, просившего оставить украинского режиссера Олега Сенцова под стражей еще на один месяц.

Украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову, который удерживается в московской тюрьме, продлили срок содержания под стражей еще на месяц – до 11 мая.

Об этом говорится в постановлении судьи Лефортовского суда города Москвы Елены Каневой, оглашенном в среду, 8 апреля, по итогам рассмотрения ходатайства следствия, просившего оставить Сенцова под стражей еще на один месяц, передает "Интерфакс-Украина".

В ходе судебного заседания прокурор поддержал позицию следствия о необходимости продления ареста украинцу. "Сенцов обвиняется в преступлении особой тяжести. Часть участников находится в розыске, они не установлены, обвиняемый может вступить с ними в контакт", – заявил прокурор.

Сам Сенцов продолжает настаивать на своей невиновности. Он заявил, что не согласен с позицией следствия и прокуратуры. По словам украинца, у следствия нет доказательств его вины, кроме показаний двух других фигурантов дела, пошедших на сделку со следствием.

"У них есть только показания Чирния с Афанасьевым. В частности, Чирний показал, что я ему отдавал указания провести эти теракты, но проведенная экспертиза на детекторе лжи показала, что такая информация в памяти Чирния отсутствует", – заявил Сенцов.

К чему приведет новая волна приватизации в Украине?

Он также отметил, что следствие попытается поставить под сомнение проведенную экспертизу на полиграфе, так как "тогда он (Чирний."ГОРДОН") был чуть-чуть не в себе, а сейчас совсем не в себе".

Защита режиссера просила суд отказать следствию, которому, по ее мнению, не удалось представить доказательства наличия состава преступления. Адвокат обвиняемого напомнил, что потерпевшими по делу признаны две организации, в офисах которых подожгли входные двери.

"Погибших и раненых нет, взрывные устройства не предъявлялись, о какой террористической деятельности может идти речь?", – резюмировал адвокат.

Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово. Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью выбить признательные показания. Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения.

26 декабря режиссеру продлили срок содержания под стражей до 11 апреля 2015 года, а 2 февраля предъявили новое обвинение – в незаконном хранении оружия.