$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чехия требует от РФ немедленно освободить Савченко, Сенцова и других украинцев

Чехия требует от РФ немедленно освободить Савченко, Сенцова и других украинцев Чехия требует освободить Савченко
Фото: EPA/UPG

Отказ российских властей отпустить народного депутата Украины, члена ПАСЕ Надежду Савченко на сессию ПАСЕ является нарушением обязательств России перед Советом Европы, подчеркнули в МИД Чехии.

Министерство иностранных дел Чехии потребовало от России немедленно освободить народного депутата Украины, офицера Вооруженных сил Украины Надежду Савченко, режиссера Олега Сенцова, а также других украинских граждан, удерживаемых в РФ.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Чехии.

Комментируя отказ российских властей отпустить Надежду Савченко на сессию ПАСЕ, в ведомстве заявили, что это является нарушением обязательств России перед Советом Европы.

В МИД также отметили, что арест Савченко – незаконный, и потому она должны быть немедленно освобождена, в том числе – в связи с дипломатическим иммунитетом как делегата ПАСЕ. 

Басманный суд Москвы 4 марта рассмотрел жалобу Савченко на отказ следователя отпустить ее на сессию ПАСЕ. По мнению защиты, статус делегата ПАСЕ предоставляет обвиняемой дипломатический иммунитет и дает ей право отправиться на заседание. Адвокаты утверждают, что ни одно государство – член Совета Европы не имеет права этому препятствовать. Однако Басманный суд признал законным отказ следователя отпускать украинскую летчицу.