$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новоизбранный зампред Меджлиса Умеров дал показания в поддержку Чийгоза

Новоизбранный зампред Меджлиса Умеров дал показания в поддержку Чийгоза Ильми Умеров в СК РФ дал показания в поддержку Ахтема Чийгоза
Фото: krymr.com
Следственный комитет РФ вызвал Ильми Умерова на допрос в качестве свидетеля по делу заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Новоизбранный заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров в ходе допроса в Следственном комитете (СК) России дал показания в поддержку заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза. Об этом Умеров сообщил на своей странице в Facebook.

"Вернулся домой с допроса в качестве свидетеля по делу 26 февраля. Я не стал отказываться и дал показания в поддержку Ахтема Чийгоза", – написал он.

Ранее Умеров сообщил, что к 17.00 он вызван на допрос, однако не было известно, по какому именно делу его вызвали следователи.

Подробности допроса не разглашаются.

Угрожают ли Украине частные батальоны олигархов?

Чийгоз был задержан 29 января в Симферополе. В то же день Киевский районный суд Симферополя избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля. Чийгоза подозревают в организации и участии в массовых беспорядках под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года, в ходе которых погибли два человека. 

27 февраля Верховный суд Крыма отклонил апелляционную жалобу Чийгоза и оставил в силе решение Киевского районного суда города Симферополя о продлении срока пребывания под стражей до 19 мая. 

Ильми Умеров избран заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа 21 марта. Также Умеров был введен в состав президиума Меджлиса. Таким образом, у председателя Меджлиса Рефата Чубарова теперь шесть заместителей.