$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оператора крымскотатарского телеканала ATR арестовали на два месяца

Оператора крымскотатарского телеканала ATR арестовали на два месяца Джемиль Темишев был арестован по решению Киевского районного суда Симферополя
Фото: Eskender Nebiev / Facebook
Эскендеру Небиеву инкриминируют участие в беспорядках возле крымского парламента в Симферополе в феврале 2014 года.

Киевский районный суд Симферополя  на два месяца арестовал оператора крымскотатарского канала АТR Эскендера Небиева. Об этом изданию "Центр журналистских расследований" сообщил его адвокат Джемиль Темишев.

Суд решил, что Небиев может скрыться и оказывать давление на свидетелей.

"Следствие уверено, что Небиев принимал участие в митинге 26 февраля как активист,  якобы у них есть видеодоказательства", – сообщил адвокат.

Темишев заявил, что защита будет подавать апелляцию на решение Киевского районного суда.

К чему приведет возможный развал коалиции?

Небиев был задержан в Симферополе 20 апреля. В его доме был проведен обыск. До сегодняшнего дня оператор находился в изоляторе временного содержания, сейчас его этапируют в СИЗО.

26 февраля 2014 года, еще до аннексии полуострова Россией, возле крымского парламента в Симферополе проходили два митинга: на одном были крымские татары, которые выступали за единство Украины, на другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли.

По этому делу в Крыму были арестованы несколько человек, включая заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которому вменяют организацию массовых беспорядков.