$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ запретила въезд в Украину на три года 10-ти французским депутатам

СБУ запретила въезд в Украину на три года 10-ти французским депутатам Съездившим в Крым французским депутатам Украина запретила въезд на территорию страны на три года
Фото: EPA

Депутаты в июле совершили поездку в оккупированный Крым без согласования с украинскими властями.

Служба безопасности Украины запретила на три года въезд на территорию страны 10-ти депутатам Национального собрания и Сената Франции, которые посетили территорию Крыма. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Украинская сторона считает, что их поездка в Автономную республику Крым в июле текущего года без согласия украинской стороны и вопреки порядку въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 367 от 4 июня 2015 года, является деструктивным шагом", — говорится в сообщении.

СБУ отмечает, что такие действия граждан Франции противоречат интересам обеспечения национальной безопасности и посягают на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины.

В список депутатов, которым запрещен въезд в Украину, включены Тьери Мариани, Ив Поззо ди Борго, Николя Дюик, Клод Гоазген, Жером Ламбер, Яник Моро, Патрис Вершер, Мари-Кристин Даллоз, Совер Гандольфи-Шайт, Жак Мияр.

Будет ли создан трибунал по расследованию крушения МН17 вопреки России?

Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование по факту незаконного въезда французских депутатов на временно оккупированную территорию Крыма.

23 июля в Крым с двухдневным визитом прибыла французская парламентская делегация, состоящая из 10-ти депутатов Национального собрания и сенатора.

Поездка французских депутатов в Крым – безответственный шаг, заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев. Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что поездка депутатов нарушает международное право, и выступил против этой инициативы.

Визит депутатов парламента Франции на территорию временно оккупированного Крыма свидетельствует о циничном пренебрежении ими принципами современного международного права в сфере прав народов и прав человека, в основу которых были положены и идеалы Великой французской революции, отметил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.