$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: Французские депутаты, посетившие Крым, будут объявлены персонами нон грата

Климкин: Французские депутаты, посетившие Крым, будут объявлены персонами нон грата Климкин обещает, что французские сенаторы станут персонами нон грата в Украине
Фото: ЕРА
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что французским сенаторам, которые спровоцировали скандал, побывав в аннксированном Крыму, запретят въезд в Украину.

Французские сенаторы, вызвавшие международный скандал своим визитом в аннексированный Крым, будут объявлены персонами нон грата в Украине.

Об этом на встрече с Twitter-подписчиками заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Французских депутатов, побывавших в Крыму, объявят персонами нон грата", – цитирует министра в своем Twitter "Европейская правда".

23 июля в Крым с двухдневным визитом прибыла французская парламентская делегация, состоящая из десяти депутатов Национального собрания и сенатора.

Поездка французских депутатов в Крым – безответственный шаг, заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев. Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что поездка депутатов нарушает международное право, и выступил против этой инициативы.

Визит депутатов парламента Франции на территорию временно оккупированного Крыма свидетельствует о циничном пренебрежении ими принципами современного международного права в сфере прав народов и прав человека, в основу которых были положены и идеалы Великой французской революции, отметил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.