$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд продлил срок ареста Сенцова и Кольченко до декабря

Суд продлил срок ареста Сенцова и Кольченко до декабря

Активиста Александра Кольченко, как и других фигурантов по делу Сенцова, российские следователи обвиняют в подготовке терактов в Крыму


Фото: zn.ua
21 июля Северо-Кавказский окружной военный суд РФ города Ростов-на-Дону проведет открытое заседание по рассмотрению дела крымского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко по существу, сообщили в МИД Украины.

Северо-Кавказский окружной военный суд города Ростов-на-Дону РФ в четверг, 9 июля, в ходе предварительного закрытого судебного заседания по делу незаконно удерживаемых в России граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко принял решение о проведении 21 июля открытого заседания по рассмотрению дела по существу.

Об этом сообщается на официальной странице Министерства иностранных дел (МИД) Украины в Facebook.

По данным внешнеполитического ведомства, суд также продлил срок их содержания под стражей до декабря текущего года.

#ConsNews #FreeSentsovЩодо попереднього засідання суду у справі незаконно утримуваних в Росії О.Сенцова та О.Кольченка...

Posted by Міністерство закордонних справ України on Friday, 10 July 2015

"Российской стороной так и не предоставлено разрешение на встречу украинского консула с Сенцовым и Кольченко. Российские власти продолжают настаивать на наличии у арестованных гражданства РФ", – говорится в сообщении.

Вместе с тем, Украина неоднократно заявляла о нелегитимности автоматического и принудительного предоставления гражданства России украинским гражданам – жителям оккупированного Крыма.

Куда денутся уволенные гаишники и милиционеры?

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая 2014 года по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово. Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью получить признательные показания. Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения.

16 мая того же года был задержан социальный активист Александр Кольченко. Российские следователи обвиняют его, как и других фигурантов по делу Сенцова, в организации террористического сообщества и подготовке терактов в Крыму. Кроме них по этому делу арестованы симферопольцы Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.

Афанасьев и Чирний пошли на сделку со следствием, им были вынесены приговоры – по семь лет лишения свободы. На суде они будут свидетельствовать против Сенцова и Кольченко.