$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Черноморнефтегаз" обвинил турецкое судно в попытке помешать перемещению буровых установок

"Черноморнефтегаз" обвинил турецкое судно в попытке помешать перемещению буровых установок "Черноморнефтегазу" помешали транспортировать буровые установки в воды РФ
Фото: ЕРА
Корабль под турецким флагом уступил путь кораблям, осуществлявшим транспортировку буровых установок "Черноморнефтегаза", после вмешательства военных кораблей РФ, сообщили в нефтедобывающей компании.

В Черном море судно под турецким флагом попыталось преградить путь каравану российских судов, транспортирующих две буровые установки "Черноморнефтегаза". Об этом говорится в сообщении добывающей компании.

Согласно сообщению, перемещение буровых установок в российские территориальные воды было осуществлено в целях безопасности. Операция проводилась согласно распоряжению "главы" оккупированного полуострова Сергея Аксенова силами подразделений ФСБ России, пограничников и кораблей Черноморского флота РФ.

В ходе перестановки одной из установок, на пути следования судов появилось "неустановленное торговое судно под турецким флагом". По информации компании, корабль не уступил путь каравану, идущему перекрестным курсом, и "предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию". Представители "Черноморнефтегаза" отмечают, что в радиообмен с российскими судами капитан турецкого корабля не вступал и на вызовы не реагировал.

После вмешательства двух российских боевых кораблей турецкое судно изменило курс, подчеркнули в компании.

Сейчас Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство по факту противоправного завладения имуществом "Черноморнефтегаза" после российской аннексии Крыма в марте 2014 года.

Кризис в отношениях между Россией и Турцие наступил после крушения бомбардировщика Су-24 военно-воздушных сил РФ, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября 2015 года в горной местности на границе Сирии и Турции. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.

Вечером 28 ноября Путин подписал указ о введении антитурецких санкций, поручил приостановить безвизовый режим с Турцией с 2016 года, запретил нанимать турецких граждан на работу и ограничил ввоз турецких товаров в Россию.