$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Кремле назвали абсурдом предупреждение об опасности посещения Крыма без согласования с Украиной

В Кремле назвали абсурдом предупреждение об опасности посещения Крыма без согласования с Украиной Песков не верит, что россиянам грозит уголовная ответственность за посещение Крыма
Фото: smi2.mirtesen.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает неправильной рекомендацию Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" россиянам, собирающимся посетить Крым, о необходимости въезда на его территорию со стороны Украины.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдной рекомендацию Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП) россиянам, собирающимся посещать Крымский полуостров, о необходимости въезда на его территорию со стороны Украины.

"Крым, как известно, является регионом Российской Федерации, поэтому постановка вопроса является абсолютно абсурдной", – заявил Песков, передает "Интерфакс-Украина".

При этом он добавил, что рекомендация выбора туристических маршрутов не входит в сферу компетенции Кремля.

Что означает арест имущества России за границей?

Ранее общество защиты прав потребителей, имеющее статус иностранного агента, выпустило памятку для граждан России, в которой рекомендует получать разрешение на въезд в Крым у украинских властей.

"Законом Украины предусмотрен порядок въезда и выезда с оккупированной территории, и за его нарушение туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока. Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области", – говорится в памятке.

Также общество рекомендует отказаться от въезда в Крым по морским маршрутам. В памятке также содержится предостережение о покупке недвижимости на оккупированном полуострове.

Организация также рекомендует россиянам не покупать в Крыму товары и услуги, в особенности – "дорогостоящие товары мировых брендов, покинувших рынок полуострова в связи с международными санкциями".

"Велика вероятность того, что вам продадут фальсификат либо товар, на который не будет распространяться гарантийное и сервисное обслуживание", – заявили в Обществе.