$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Владелец ATR Ислямов: Уверяю, что у Украины есть стратегия возвращения Крыма, но мы не все можем обсуждать

Владелец ATR Ислямов: Уверяю, что у Украины есть стратегия возвращения Крыма, но мы не все можем обсуждать Ленур Ислямов считает, что Украина должна предоставить Крыму статус национальной автономии крымскотатарского народа
Скриншот: Открытая Россия / YouTube
Российский бизнесмен, владелец крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов сказал, что Украина знает, как вернуть Крым под свой контроль, но она должна учиться играть на опережение и действовать в международном правовом поле.

Российский бизнесмен, владелец крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов считает, что у Украины есть стратегия возвращения Крыма, но пока об этом говорить не время. Такое мнение он высказал в интервью "Украинской правде".

"Я хочу вас уверить: она есть. Только пока мы не все можем обсуждать публично. Мы должны учиться играть на опережение и действовать в международном правовом поле", – сказал Ислямов.

Он также отметил, что за прошедшее после аннексии полуострова Россией время крымские татары стали восприниматься как субъект политического процесса.

"Мы становимся субъектом. Мы умеем жить и выживать. Мы умеем мыслить долгосрочно. Мы смотрим на десятилетия вперед. Этому украинцам только придется научиться. И мне кажется, у нас получится с украинцами отличная синергия", – отметил он.

Бизнесмен также заявил, что крымские татары продолжают настаивать на том, чтобы статус Крыма как национальной автономии крымскотатарского народа был закреплен в Конституции Украины.

"Это то, за что голосует Курултай, и это то, что в сердце каждого крымского татарина. Если этого не сделает Украина – это будет верблюжий плевок в лица всех крымских татар. И в мое в том числе. Кто-то в свое время справедливо заметил, что единственные украинцы в Крыму – это крымские татары. Сейчас Украина готова нам сочувствовать, размещать нас. Но если нас не признают законодательно коренным народом Крыма, то крымские татары могут оказаться в очередной раз обманутыми", – сказал Ислямов.

Финансовый обвал в Китае: какие последствия грозят миру?

Этот статус, по его словам, даст крымским татарам "право ходить с высоко поднятой головой у себя на Родине", а также поможет активнее защищать свои права в международных институциях.

"Третье – это будет мощный сигнал для тех в Крыму, кто выбрал Украину. Это даст силы держаться вместе. Этот статус даст более широкие возможности отстаивать свои права, как на оккупированной территории, так и в украинском парламенте. То есть крымские татары будут шире представлены в украинской власти. И "российской администрации Крыма" (мы называем ее РАК) придется считаться с позицией Украины, так как крымские татары – неотъемлемая часть Украины", – считает бизнесмен.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В начале июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что он приложит максимум усилий для возвращения полуострова в состав Украины. При этом глава государства подчеркнул, что решить эту задачу за год не удастся.