$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Яценюк: МИД в ближайшее время обратится в Гаагу в связи с заявлениями Путина по событиям в Крыму

Яценюк: МИД в ближайшее время обратится в Гаагу в связи с заявлениями Путина по событиям в Крыму Яценюк: МИД готовит обращение в Гаагский трибунал
Фото: ЕРА
Министерство иностранных дел подготовило соответствующий проект заявления в соответствии с Римским статутом, сообщил сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Министерство иностранных дел в ближайшее время подаст заявление в Гаагский трибунал по поводу высказываний президента России Владимира Путина по Крыму.

Об этом на сегодняшнем заседании Кабмина сообщил глава правительства Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Министерство иностранных дел подготовило соответствующий проект заявления в соответствии со статьей 11 Римского статута. И это заявление должно быть отправлено в Гаагский трибунал, а Генеральная прокуратура должна безотлагательно начать процесс по привлечению Российской Федерации к ответственности за агрессию против Украины в Гаагском трибунале", – подчеркнул он.

Что не поделили Пинчук и Коломойский? 

Ранее Яценюк заявил, что выводы Киевского института судебных экспертиз свидетельствуют о том, что в высказываниях президента РФ Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу по Крыму содержатся признаки нарушений международного права.

15 марта 2015 года на канале "Россия 1" состоялась премьера документального фильма "Крым. Путь на Родину". В нем президент РФ Владимир Путин признал, что лично контролировал аннексию Крыма в феврале – марте 2014 года. Он сообщил, что ситуация в Крыму "могла бы быть хуже, чем в Киеве во время Майдана, учитывая этнический состав населения полуострова".