$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк: Сложная ситуация требует от Минобороны и Генштаба полной боевой готовности

Яценюк: Сложная ситуация требует от Минобороны и Генштаба полной боевой готовности Яценюк рекомендовал правоохранительным органам и армии находиться в боевой готовности
Фото: ЕРА
Глава правительства Арсений Яценюк призвал руководителей областей взять территорию Украины под полный контроль, завершить инвентаризацию всех сооружений гражданской защиты.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал все силовые и правоохранительные ведомства Украины к полной готовности в связи с отсутствием готовности России и боевиков на Донбассе отступить от их планов.

Об этом он заявил на заседании комитета по ЧС, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Ситуация сложная: и Россия, и российские террористы отступать на данном этапе не собираются. Это требует ответственности и организованности от всех нас: это требуется и от Министерства обороны и Генерального штаба – приведения в полную боевую готовность Вооруженных сил Украины, это требуется от Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и каждого руководителям области работы по обеспечению гражданской защиты граждан, это требуется от МВД, СБУ и всей правоохранительной системы – борьбы с терроризмом и преследования каждого, кто посягает на жизнь украинцев и украинскую независимость", – заявил премьер.

Руководителей областей глава правительства призвал взять территорию Украины под полный контроль, завершить инвентаризацию всех сооружений гражданской защиты.

Фильм "Крым. Путь на Родину". Зачем Путину явка с повинной?

15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. За прошедший почти месяц боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области, а бои за поселок Широкино продолжаются до сих пор. С 15 февраля на востоке Украины, по данным министра иностранных дел Павла Климкина, погибли более 70 человек.

На прошлой неделе полк "Азов", ссылаясь на перехваченные переговоры, заявил о том, что после 10 марта боевики готовят наступление на Донбассе. По оценкам Совета национальной безопасности и обороны Украины, вероятность возобновления широкомасштабного наступления боевиков на Донбассе является высокой.