$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: Предлагаю временно запретить перемещение грузов в оккупированный Крым

Яценюк: Предлагаю временно запретить перемещение грузов в оккупированный Крым Яценюк поддерживает инициативу по торговой блокаде оккупированного Крыма
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил Министерству экономического развития и торговли подготовить проект распоряжения Кабмина с конкретным перечнем товаров, работ и услуг, которые могут поставляться в Крым.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил временно приостановить перемещение грузов в Крым.

Об этом он заявил на экстренном заседании Кабинета Министров Украины, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я предлагаю временно запретить перемещение грузовых потоков на административной границе между Украиной и Автономной Республикой Крым", – сказал премьер.

Яценюк предложил Министерству экономического развития и торговли подготовить проект распоряжения Кабмина с конкретным перечнем товаров, работ и услуг, которые могут поставляться в Крым.

Для составления списка товаров Яценюк предложил привлечь Меджлис крымскотатарского народа.

23 ноября президент Украины Петр Порошенко обратился к премьер-министру Арсению Яценюку с предложением прекратить грузовое транспортное сообщение и товарооборот с оккупированным Крымом. В своем письме Порошенко также предложил прекратить железнодорожное и автомобильное сообщение с полуостровом.

Акция крымских татар, "Правого сектора" и представителей отдельных добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым продолжается с 20 сентября. 

Две электроопоры в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области 20 ноября были повреждены, предположительно с использованием взрывчатки. Это стало причиной полного прекращения поставок электроэнергии на полуостров.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после так называемого "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.