$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Адвокат Сенцова опубликовал документы, подтверждающие украинское гражданство режиссера

Адвокат Сенцова опубликовал документы, подтверждающие украинское гражданство режиссера 25 августа 2015 года Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 
Фото: Save Oleg Sentsov / Facebook

Дмитрий Динзе, адвокат украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии города Лабытнанги (РФ), опубликовал три документа, подтверждающие украинское гражданство политзаключенного. 

У украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии города Лабытнанги (РФ), есть документы, подтверждающие его украинское гражданство. Об этом в Facebook сообщил его адвокат Дмитрий Динзе.

В частности, он опубликовал копию украинского паспорта Сенцова.

Адвокат также обнародовал копию протокола задержания режиссера от 11 мая 2014 года, в котором указывается, что он гражданин Украины.

Кроме того, защитник опубликовал копию справки, на основании которой режиссера заключили под стражу.

"Сенцов имеет паспорт гражданина Украины серии ЕС №477125, выдан 12 ноября 1997 года Бахчисарайским районным отделом Министерства внутренних дел Украины в Крыму", – отмечается в документе.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня Денисова отправилась в Россию. За время пребывания в РФ ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. При этом омбудсмен несколько раз пыталась попасть к Сенцову.

Москалькова заявила, что Денисова не сможет без нее посетить Сенцова, так как режиссер имеет российский паспорт, за который лично расписывался. А согласно российскому законодательству украинский омбудсмен не может самостоятельно посещать граждан РФ.

28 июня Москалькова проигнорировала свою украинскую коллегу Денисову, которая приехала к колонии, где содержат Сенцова, и самостоятельно посетила режиссера. После встречи с Сенцовым российский омбудсмен сказала, что "его состояние здоровья в целом удовлетворительное, но все равно остается беспокойство за развитие событий, поскольку 46-й день голодания, а это всегда требует большого внимания".

29 июня украинский омбудсмен заявила, что у Сенцова нет российского гражданства. Подтверждением является то, что российская сторона не может предоставить ни копии, ни номера российского паспорта режиссера.