$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокат Сенцова заявил, что не знает его местонахождения

Адвокат Сенцова заявил, что не знает его местонахождения Сенцова начали этапировать неделю назад
Фото: Release Oleg Sentsov / Звільнити Олега Сенцова / Facebook

Неделю назад осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова отправили по этапу из колонии в Якутии, где он находится сейчас, неизвестно, заявил адвокат Дмитрий Динзе.

Украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам колонии по обвинению в терроризме, отправили по этапу из колонии в Якутии. На данный момент местонахождение Сенцова неизвестно. Об этом УНИАН сообщил его адвокат Дмитрий Динзе.

"Олег находится на этапе, его местонахождение мне неизвестно. В конечной точке пути должны проинформировать адвокатов или родственников. Пока информации нет", – рассказал адвокат.

Он отметил, что Сенцова начали этапировать неделю назад. Причин его перемещения Динзе не знает.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

14 июня 2016 года Афанасьева и еще одного украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене.

9 сентября 2017 года украинца перевели в Иркутск из Якутска, 12 сентября этапировали в Челябинск.