$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Адвокат сообщила, что стоматолог осмотрел военнопленного украинского моряка Терещенко "с расстояния двух метров"

Адвокат сообщила, что стоматолог осмотрел военнопленного украинского моряка Терещенко "с расстояния двух метров" 4 февраля Терещенко передали 27 писем
Фото: censor.net.ua

Адвокат Анастасия Георгиевская рассказала, что российские тюремщики заявили об отсутствии особых проблем с зубами у украинского военнопленного моряка Владимира Терещенко, но вопрос с осмотром его стоматологом не снят.

4 февраля адвокат Анастасия Георгиевская посетила в московском СИЗО "Лефортово" украинского военнопленного моряка Владимира Терещенко. Об этом адвокат сообщила в Facebook.

По словам Георгиевской, Терещенко жаловался на зубную боль, и российские тюремщики, обещавшие 1 февраля отвести его к врачу на осмотр, "почти сдержали слово".

"Стоматолог... в субботу заглянул к Володе в камеру и, как рассказал Володя, с расстояния метров двух попросил показать ему зубы. А сегодня доложил консулу, что он считает, что ничего особо срочного у Терещенко с зубами нет. Непонятно только, как с такого расстояния разглядел. Ну, удивились мы такому врачебному мастерству, посмеялись. Так что вопрос с осмотром его стоматологом не снят. Сейчас будем решать вопрос о направлении к нему "внешнего" стоматолога", – написала адвокат.

Георгиевская добавила, что на прошлой неделе у военнопленного была простуда, но сейчас он уже практически здоров. 3 февраля Терещенко передали письма, однако только одно из них было от родственников.

"Ему передали аж целых 27 писем. От родственников пока только одно – от сестры Оли, хотя они и пишут ему по два раза в неделю, остальные – от друзей и тех, кто поддерживает моряков. Самое трогательное письмо было от Ивана из Киева – теплые слова поддержки от всей семьи и отпечаток крохотной детской ручки с подписью: "Это наш малыш, наш первенец тоже шлет вам привет". Это, конечно, невероятно здорово! Володя был очень тронут. Еще я распечатала и показала ему фотографии украинского флешмоба с желто-синими корабликами, который неравнодушные соотечественники проводят сейчас по всей Украине в поддержку моряков", – рассказала она.

Терещенко содержится в небольшой камере, поэтому не может заниматься там физкультурой.

"Володя в новой камере, горячая вода есть и там тепло. Камера очень-очень маленькая (7,5–8 метров, наверно), и в ней заниматься спортом он не может. Поэтому он делает свои упражнения во время прогулок. Спросила, есть ли там хотя бы турник. Турника нет, но он "встает на руки и отжимается стоя на руках, это, считай, те же подтягивания", – сообщила Георгиевская.

Адвокат обсудила с военнопленным рассмотрение апелляционной жалобы, которое должно состояться 7 февраля в Мосгорсуде.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

27 января российская журналистка Виктория Ивлева выяснила, что раненых украинских моряков Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороку перевели из тюремной больницы СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово".

В январе Георгиевская сообщала, что Терещенко не получает писем от родных.