$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Адвокат: Верховный суд РФ отказал в кассации по делу осужденного в Крыму евромайдановца Костенко

Адвокат: Верховный суд РФ отказал в кассации по делу осужденного в Крыму евромайдановца Костенко Российский суд отказал в кассации евромайдановцу Костенко
Фото: mfa.gov.ua

Адвокат Дмитрий Сотников отметил, что отказ в кассации по делу осужденного в Крыму активиста Евромайдана Александра Костенко "окончательно убил веру в наличие в России правосудия как такового".

Верховный суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции по делу осужденного в Крыму активиста Евромайдана Александра Костенко. Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Сотников в Facebook.

"Постановление Верховного суда РФ №127-укс 15-167 от 20.04.2016 года об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по делу Костенко окончательно убило во мне веру в наличие в России правосудия как такового", – написал адвокат.

В кассационной жалобе защита обжаловала проведение незаконного обыска в квартире Костенко, но российские судьи не считают нарушением закона тот факт, что в документах значился вместо обыска "обзор".

Кассационная жалоба на приговор Костенко была направлена в Верховный суд РФ в конце марта 2016 года.

Александра Костенко арестовали в Крыму 8 февраля 2015 года. По данным защиты, перед задержанием его похитили сотрудники ФСБ, избивали, пытали током и сломали руку. Затем, по словам адвоката, Костенко избивали в СИЗО его сокамерники.

15 мая Киевский районный суд Симферополя приговорил Костенко к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения за "умышленное причинение легкого вреда здоровью" сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" во время протестов в Киеве и незаконное хранение "основных частей огнестрельного оружия". 26 августа адвокат крымчанина Дмитрий Сотников сообщил, что срок заключения сократили на четыре месяца.

Осенью Костенко перевели в колонию №5 города Кирово-Чепецк Кировской области (РФ), при этом около месяца его местонахождение было неизвестно. 

Российский правозащитный центр "Мемориал" считает Костенко политическим заключенным.