$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Активисты блокады Крыма приступили к совместной службе с украинскими пограничниками

Активисты блокады Крыма приступили к совместной службе с украинскими пограничниками Активисты "Аскер" начали дежурить на границе с Крымом
Фото: ua.krymr.com

Председатель Генической райгосадминистрации Александр Воробьев отметил, что общественное формирование "Аскер", состоящее из участников блокады Крыма, получило все необходимые разрешения для несения службы на административной границе с полуостровом.

Начиная с 28 марта общественное формирование "Аскер", состоящее из участников блокады Крыма, совместно с украинскими пограничниками  начнет нести службу в контрольных пунктах въезда/выезда на административной границе с временно оккупированной территорией Крыма. Об этом в комментарии "Крым.Реалии" сообщил председатель Генической райгосадминистрации Александр Воробьев.

"Приступают к несению службы представители "Аскер", на усиление пограничной и таможенной служб. Получили все разрешения, все согласовано", – отметил он.

20 сентября 2015 года началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, следующего в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

В середине января 2016 года акция по блокаде Крыма изменила формат. Ее участники готовились к совместному с украинскими пограничниками несению службы в составе объединения "Аскер".

Спикер Государственной пограничной службой Украины Олег Слободян рассказал "Крым.Реалии", что зачеты по результатам спецподготовки, чтобы нести совместную службу с пограничниками, сдали 33 из 60 активистов "Аскера".

По его словам, функции у активистов консультативные. Они не смогут непосредственно вмешиваться в работу контрольных служб на админгранице с Крымом, совместно с ними проверять документы или осматривать багаж. Они будут иметь право только рекомендовать или советовать что-то.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.