$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Британия давно не царица морей". В России отреагировали на обстрел британского эсминца в Черном море

"Британия давно не царица морей". В России отреагировали на обстрел британского эсминца в Черном море Великобритания отрицает, что Россия открыла предупредительный огонь по эсминцу Defender
Фото: vpk.name

Британский эсминец Defender зашел в черноморские воды аннексированного Крыма с целью спровоцировать Россию и вызвать "новый приступ антироссийской истерии". Об этом написал в Telegram 23 июня сенатор РФ от Пермского края Алексей Пушков. 

"Что там делал британский эсминец, у мыса Фиолент в Черном море? Защищал безопасность Британии? Конечно, нет. Британия, как известно, лежит в совсем других морях. Демонстрировал гордый флаг прежней "царицы морей"? Так давно уже Британия – не царица", – отметил он.

Эсминец "устраивал провокацию, проверял реакцию России и создавал основу для нового международного скандала", поделился своим мнением российский парламентарий.

Контекст

Минобороны России 23 июня заявило, что британский эсминец в районе мыса Фиолент (юго-западное побережье оккупированного Россией Крыма) "нарушил границу" России, бомбардировщик выполнил предупредительное бомбометание, пограничный корабль – предупредительную стрельбу по курсу движения Defender. Через несколько минут эсминец покинул "территориальное море" России. 

Какой именно Defender был атакован Россией, не уточняется, но 22 июня 73-й морской центр специальных операций ВМС Украины информировал в Facebook о проведении совместной тренировки украинских и британских военных на борту такого эсминца. Он стоял в порту Одессы, на борту эсминца Великобритания и Украина заключили договор о поддержке развития Военно-морских сил Украины. 

После того, как российские военные открыли "предупредительный огонь" по эсминцу Defender, военного атташе Великобритании в Москве вызвали в минобороны России.

Минобороны Великобритании отрицает, что Россия открыла предупредительный огонь по их эсминцу Defender. Британские военные заявили, что россияне проводили учения по артиллерийской стрельбе в Черном море и заранее предупредили об этом морское сообщество.

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.