$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия открыла предупредительный огонь по британскому эсминцу в Черном море – минобороны РФ

Россия открыла предупредительный огонь по британскому эсминцу в Черном море – минобороны РФ Огонь по британскому эсминцу открыли в районе мыса Фиолент
Фото: depositphotos.com (архив)
Российский бомбардировщик Су-24М 23 июня выполнил предупредительное бомбометание по курсу движения британского эсминца Defender в Черном море. 

Об этом в минобороны РФ рассказали журналистам, пишет ТАСС

Также предупредительную стрельбу выполнил российский пограничный корабль. Выстрелы производили в 12.06 и 12.08. 

В ведомстве объяснили действия своих корабля и бомбардировщика якобы нарушением государственной границы России. В минобороны РФ утверждают, что эсминец был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения границы, но британский военный корабль "на предупреждение не отреагировал". 

Агентство "РИА Новости" пишет, что Defender вошел в "территориальное море" в районе мыса Фиолент (юго-западное побережье оккупированного Россией Крыма).

В 12.23 корабль ВМС Великобритании покинул пределы "территориального моря" России.

Какой именно это Defender, не уточняется, но 22 июня 73-й морской центр специальных операций ВМС Украины информировал в Facebook о проведении совместной тренировки украинских и британских военных на борту такого эсминца. В порту Одессы с 18 июня стоял HMS Defender D36, на его борту Великобритания и Украина заключили договор о поддержке развития Военно-морских сил Украины.

Позже в минобороны Великобритании заявили, что никакой стрельбы рядом с их кораблем не было. Россияне проводили учения по артиллерийской стрельбе в Черном море и заранее предупредили морское сообщество о своей деятельности, отметили в оборонном ведомстве Соединенного Королевства. 

Контекст

28 июня в акватории Черного моря стартует Sea Breeze – ежегодные многонациональные морские учения, включающие морской, наземный и воздушный компоненты. Они проводятся совместно Соединенными Штатами и Украиной в Черноморском регионе с 1997 года. 

Маневры будут проходить до 10 июля, сообщает 6-й флот США. В планах – отработка морского противостояния, маневров на суше, водолазных операций, пресечения морских операций, действий в сфере противовоздушной обороны, противолодочной борьбы, поисково-спасательных операций и т.д.

В этом году в рамках учений в Черном море будет рекордное количество участников. Кроме Украины и США примут участие представители Турции, Грузии, Болгарии, Румынии, Греции, Италии, Франции, Великобритании, Канады, Латвии, Молдовы, Дании, Албании, Пакистана, Швеции, Южной Кореи, Израиля, Норвегии, Литвы, Испании, Польши, Эстонии, Японии, Бразилии, Австралии, Марокко, Египта, Сенегала, ОАЭ и Туниса, сообщало посольство США в Украине 22 июня. 

Сегодня посольство России в Вашингтоне заявило, что учения "поощряют милитаристские настроения в Киеве" и попросило США отказаться от маневров в Черном море. 

Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак сказал, что учения будут самыми масштабными с 1997 года