$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бывший нардеп-регионал Колесниченко стал советником "губернатора" аннексированного Севастополя

Бывший нардеп-регионал Колесниченко стал советником "губернатора" аннексированного Севастополя Колесниченко стал советником по спорту подконтрольного России "губернатора" Севастополя
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Депутат Верховной Рады Украины V–VII созывов Вадим Колесниченко назначен советником по спорту так называемого губернатора аннексированного Севастополя Сергея Меняйло и будет "развивать футбол" в городе.

Бывший член Партии регионов, депутат Верховной Рады Украины V–VII созывов Вадим Колесниченко назначен советником по спорту так называемого губернатора аннексированного Севастополя Сергея Меняйло. Об этом он сообщил изданию "Крым.Реалии" .

Он заявил, что будет развивать футбол в городе.

"Сфера моей деятельности – это работа с общественными организациями, физкультура и спорт, взаимодействие с органами власти. Мои приоритеты и направления, в связи с чем и состоялось назначение, – это развитие футбола, большой спортивный проект под названием "Спортивный Севастополь" – многофункциональный центр с несколькими сооружениями", – сообщил Колесниченко, который с начала 2016 года является одним из руководителей "Крымского футбольного союза", созданного на полуострове уже после аннексии.

Параллельно он является президентом Федерации хоккея Севастополя.

"Здесь есть огромное количество вопросов, которые, к сожалению, не удается решать, потому что департаменты заняты текущей работой – это объекты, которые требуют первоочередного вмешательства", – посетовал Колесниченко.

Вадим Колесниченко, народный депутат Украины V–VII созывов от Партии регионов, совместно с Сергеем Киваловым являлся автором скандального закона "О принципах государственной языковой политики", а также одним из авторов пакета законов, принятых Верховной Радой 16 января 2014 года и получивших название "диктаторских".

Был одним из ярых критиков Майдана, после окончания протестов покинул Киев и уехал в Севастополь, который представлял в Верховной Раде.

После аннексии Крыма заявил о прекращении членства в Партии регионов и получении российского гражданства . В Крыму вступил в российскую партию "Родина" и возглавил партийный список на выборах в Верховный совет Крыма, но партия не преодолела проходной барьер.

16 января 2015 года главное следственное управление СБУ сообщило Колесниченко о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и объявило его в розыск .

Сам Колесниченко себя виновным в этих преступлениях не считает .

Генеральной прокуратурой Украины начата процедура заочного осуждения в отношении Колесниченко.