$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чийгоз: Кто из влиятельных чеченцев приезжал в Крым в разгар аннексии? Сурков. Но мы даже шанса ему не дали начать с нами "переговоры" G

Чийгоз: Кто из влиятельных чеченцев приезжал в Крым в разгар аннексии? Сурков. Но мы даже шанса ему не дали начать с нами "переговоры" Чийгоз: Когда Сурков первый раз послал своих гонцов, мы сразу сказали: "А о чем вообще разговаривать?! Все, точка"
Фото: ЕРА

Крымским татарам было не о чем разговаривать с помощником президента России Владиславом Сурковым в 2014 году, заявил в интервью "ГОРДОН" зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа, бывший политзаключенный Кремля Ахтем Чийгоз.

В разгар аннексии в Крым приезжал помощник президента России Владислав Сурков. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, бывший политзаключенный Кремля Ахтем Чийгоз.

Отвечая на вопрос, правда ли, что в разгар аннексии в Крым приезжали влиятельные чеченцы и угрожали крымским татарам, чтобы они не поднимали бунт, Чийгоз сказал: "Приезжали, но угроз не было, это мифы, которые активно распространялись".

"Я за многие процессы в Крыму могу ответить, потому что находился в гуще событий не месяц-два, а 25 лет. Надо отделять реальные события от мифов, чтобы дать правильную оценку событиям 2014-го, чтобы изменить ситуацию изнутри, выстроить стратегию освобождения Крыма", – продолжил Чийгоз.

На вопрос, кто именно из влиятельных чеченцев приезжал, зампредседателя Меджлиса ответил: "Сурков. Но мы даже шанса ему не дали начать с нами "переговоры".

Помощник президента России является неофициальным куратором так называемого украинского вопроса в Кремле, его фамилия по отцу – Дудаев.

"Он, конечно, пытался встретиться, но мы не дали повода. Как повод возникает? Засылаются гонцы, прощупывают, а ты отвечаешь: "Хорошо, давайте попробуем". Мы таких поводов не дали. Когда Сурков первый раз послал своих гонцов, мы сразу сказали: "А о чем вообще разговаривать?! Все, точка", – добавил Чийгоз.

Чийгоз: Мне говорили: "Ахтем-ага, нам нужен свой Кадыров в Крыму". Предлагали $3 млн. Цифру лично Аксенов озвучил. Читайте полный текст интервью

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады полуострова и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение Крыма к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и полуостровом действует контрольно-пропускной режим, Киев де-факто не контролирует Крым.