$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Член Меджлиса заявил, что ФСБ оказывает на него давление через родственников в Крыму

Член Меджлиса заявил, что ФСБ оказывает на него давление через родственников в Крыму Бариев: Я открыто, в том числе и на международном уровне, заявляю о своей позиции, о нарушениях прав человека в Крыму
Фото: uacrisis.org

Сестер члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева вызвали на допрос в Федеральную службу безопасности РФ. По его словам, таким образом оккупационные власти Крыма хотят оказать на него давление.

В оккупированном Крыму сотрудники ФСБ России пришли в дом родственников члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева и вызвали на очередной допрос двух его сестер. 

"В оккупированном Крыму к моим близким родственникам (папа: 85 лет, инвалид с 17-летним стажем, перенес три инсульта, моторная афазия – и две сестры) снова наведались ФСБшники. В очередной раз пригласили сестер на допрос к следователю ФСБ", – написал он в Facebook.

По словам Бариева, таким образом ФСБ пытается оказать на него давление за то, "что тысячи людей присоединяются к международному движению за освобождение Крыма и солидарность с крымскотатарским народом".

Член Меджлиса призвал Россию не давить на его близких.

"Они не имеют никакого отношения к моей деятельности и моей гражданской позиции. Я не прячусь. Я публичный. Проживаю в городе Киеве. Я открыто, в том числе и на международном уровне, заявляю о своей позиции, о нарушениях прав человека в Крыму, которые осуществляет оккупационная власть", – добавил он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшиласьПод различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.