$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чубаров: Крым все больше превращается в территорию, черты социального положения которой напоминают СССР последних лет

Чубаров: Крым все больше превращается в территорию, черты социального положения которой напоминают СССР последних лет Чубаров: Военного пути по освобождению Крыма пока нет
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

По мнению главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, для деоккупации Крыма Украинское государство должно максимально мобилизоваться внутри общества и мобилизовать своих международных партнеров.

Аннексированный Россией Крым превращается в СССР последних лет его существования. Об этом в интервью изданию "Апостроф" сообщил лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Уже нет того ощущения эйфории, нет радостных ожиданий. Почти все, кто тогда верил, что вторжение России и захват ею Крыма есть благо, уже совсем не надеются на это. Даже у сторонников России сегодня есть большие сомнения, а у некоторых – даже отчаяние от того, что ситуация ухудшается, особенно в экономической сфере, в вопросах трудоустройства, с рабочими местами для молодежи. Крым все больше превращается в территорию, черты социального положения которой напоминают СССР последних лет. Такие же настроения, такое же самоощущение. Хотя изменения тоже заметны – это строительство дорог, крупных объектов, жилья. Но все это связано с преобразованием Крымского полуострова в военный форпост", – отметил Чубаров.

По его словам, жилье часто строится для "сотрудников карательных органов".

"Они стараются максимально поселить в Крыму граждан России. С одной стороны, они вытесняют крымских татар, но этого им мало, чтобы кардинально изменить ситуацию. Поэтому они не только целенаправленно переселяют военных и сотрудников карательных органов с семьями, но и способствуют переселению гражданского населения – есть специальные программы по кредитованию, оказанию помощи в обустройстве при переезде", – подчеркнул глава Меджлиса.

Он высказал мнение, что для деоккупации Крыма нужна четкая стратегия и помощь международных партнеров.

"Я присоединяюсь к тем, кто говорит, что военного пути по освобождению Крыма пока нет. Но для того, чтобы заставить Россию освободить полуостров и вообще убраться со всех украинских земель, надо прийти к кардинальным действиям относительно давления на Россию, чтобы заставить ее вернуться в рамки международного права. Для этого Украинское государство должно максимально мобилизоваться внутри общества и мобилизовать своих международных партнеров. С этим у нас сейчас большие проблемы", – добавил Чубаров.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.