$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чубаров заявил, что Украина должна требовать отстранения Сайдика от должности

Чубаров заявил, что Украина должна требовать отстранения Сайдика от должности Чубаров: При таких посредниках, как Сайдик, нам уготовано поражение
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

После того как спецпредставитель ОБСЕ по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик заявил, что должен быть "осторожен" в высказываниях на тему крымского конфликта, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал его чиновником, чьей задачей является оправдание преступлений России, совершенных против Украины.

Украина должна требовать немедленного отзыва спецпредставителя ОБСЕ по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартина Сайдика, такое мнение высказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на своей странице в Facebook после заявления Сайдика по Крыму.

На международном форуме в Зальцбурге Сайдик отказался высказывать свою позицию относительно незаконной аннексии Россией Крыма. 

"Прошу вас понять, что я относительно темы Крыма не выражаю позицию, поскольку являюсь специальным представителем и сфера моей ответственности – Донбасс. Поэтому я должен быть осторожным, чтобы высказываться на тему Крыма. Когда я буду на пенсии, буду, так сказать, свободным человеком, тогда я смогу уже комментировать и тему Крыма", – заявил он.

Позже Сайдик еще раз взял слово, чтобы добавить "объективности" в крымском вопросе. Он сказал, что хотя и не говорит о Крыме, но присутствующим следует знать, что во времена СССР полуостров около 30 лет находился "в составе Российской Федерации", затем 37 лет – с 1954 года по 1991 год – в составе Украинской ССР, "а до этого была Российская империя".

"Для меня очевидно, что Сайдик сознательно пренебрегает всеми принципами, содержащимися в Хельсинкском заключительном акте, которыми государства-участники ОБСЕ должны руководствоваться во взаимных отношениях. Похоже, что Сайдик один из международных чиновников, чьей задачей является оправдание преступлений России, совершенных против Украины. Проще говоря, с какой бы "формулой" Украина ни выходила на международные переговоры с Россией, при таких посредниках, как Сайдик, нам уготовано поражение", – отметил Чубаров.

Он высказал мнение, что Сайдик должен искать другую работу у Кремля.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Сайдик стал спецпредставителем ОБСЕ по урегулированию ситуации на востоке Украины в июне 2015 года. До этого он был австрийским послом в ООН.