$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Чубаров: Меджлис получил анонимное письмо от "представителя крымских татар в Крыму" с предложением сотрудничества. Но есть два нюанса

Чубаров: Меджлис получил анонимное письмо от "представителя крымских татар в Крыму" с предложением сотрудничества. Но есть два нюанса Чубаров отметил, что содержание письма его не впечатлило
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

Меджлису крымскотатарского народа поступило письмо от "представителя крымских татар в Крыму", написанное не на языке крымских татар. Об этом 4 октября сообщил в Facebook глава Меджлиса Рефат Чубаров.

"На один из электронных адресов Меджлиса крымскотатарского народа поступило письмо, в котором его анонимный автор называет себя "представителем крымских татар в Крыму" и предлагает варианты сотрудничества. Но есть один нюанс… Точнее, два нюанса. Письмо написано на языке поволжских татар. Для тех, кто далек от истории Крыма и крымскотатарского народа, сообщим, что крымскотатарский язык отличается от языка поволжских татар настолько, как, скажем, украинский язык от словацкого языка. Но, пожалуй, автору, который назвал себя представителем коренного народа Крыма, этот факт неизвестен", – написал он.

Глава Меджлиса отметил, что неизвестный автор "просит его спонсировать" по поддержке "крымской операции", предлагает "конкретные услуги".

"Типа "утром – деньги, вечером – бабах". Отвечаем автору: письмо нам доставлено, но его содержание нас не впечатлило. Предлагаем подумать над принципиально новыми предложениями, когда вы нам утром – координаты, а мы вам вечером – бабах", – пояснил Чубаров.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в частности Крыма.

Весной, летом и осенью 2023 года на полуострове регулярно звучали взрывы. В частности, известно о поражении штаба Черноморского флота РФ в Севастополе.