$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шустер: Путин – уже президент-неудачник. Думаю, Крым будет последней каплей – всеобщая радость превратится во всеобщую ненависть G

Шустер: Путин – уже президент-неудачник. Думаю, Крым будет последней каплей – всеобщая радость превратится во всеобщую ненависть Шустер о Путине: Это уже не человек, у которого как-то все получается
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Возвращение Крыма Украине станет последним ударом для президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и его режима. Такое мнение высказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман телеведущий Савик Шустер.

"Вот это, [что] надо Крым вытащить, – я думаю, это в принципе правильная стратегия. Я не знаю, насколько она осуществима в том смысле, что продвижение медленное и у России все время появляется возможность укрепления. Но я понимаю, что если Путин потеряет Крым – это конец Путина и конец путинизма. Это единственный момент в последние годы, который я помню, где было реально в России что-то вроде такого всеобщего ликования, – это когда они оккупировали Крым. И если они Крым потеряют, то, конечно, это будет психологический очень-очень сильный удар", – сказал он.

Телеведущий считает, что не только Украина заинтересована, чтобы Россия потеряла Крым. Он сказал, что Путина уже можно назвать президентом-неудачником.

"До 24 февраля назвать его неудачником было сложно, потому что [там], куда он лез, как-то у него что-то получалось. Да, методы зверские, как в Сирии. [...] Но сейчас он – президент-неудачник. Он неудачник в Украине точно, в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном он проиграл полностью Азербайджану и Турции и сдал своего традиционного партнера, и поставил под угрозу суверенитет этого партнера, то есть Армении. Поэтому постепенно это уже не везунчик, это уже не человек, у которого как-то все получается. Этот миф постепенно рушится, и я думаю, что Крым будет просто последней каплей. Всеобщая радость превратится во всеобщую ненависть", – сказал Шустер.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма.

В декабре начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов заявил, что Крым будет возвращен и военным, и дипломатическим путем. "Наши подразделения зайдут туда с оружием в руках", – сказал Буданов.

В последние месяцы Украина нанесла ряд результативных ударов по военным объектам оккупантов в Крыму, в том числе по судоремонтному заводу в Севастополе, военному аэропорту Саки и штабу Черноморского флота РФ.