$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чубаров потребовал прекратить работу украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море

Чубаров потребовал прекратить работу украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море Чубаров сорвал заседание комиссии
Фото: Галина Бабій / Facebook

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров на заседании украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море обратился к украинской стороне с призывом прекратить общение с российской стороной.

Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на заседании украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море в Киеве заявил о недопустимости проведения переговоров, а также потребовал от Службы безопасности Украины выдворить из Украины главу российской делегации, незаконно посещавшего временно оккупированный Россией Крым. Видео на своей странице в Facebook обнародовала активистка Наталья Лютикова.

После выступления Чубарова украинская сторона покинула зал заседания для проведения консультаций.

Народный депутат от "Народного фронта" Сергей Высоцкий потребовал от всех государственных органов Украины отозвать своих представителей в комиссии и "прекратить этот позор". Об этом он написал в Facebook.

Накануне Чубаров на своей странице в Facebook выразил мнение, что на 30-й сессии украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море, которая началась 23 октября в Киеве, происходит "гибридное размытие суверенитета Украины".

Он рассказал, что на заседании обсудили вопросы, связанные с проведением промысла в Азовском море в 2018 году, выловом рыбных ресурсов в бассейне Азовского моря, распределением квот по вылову биологических ресурсов, проведению научных исследований рыбохозяйственными институтами Украины и России в Азовском море в 2019 году.

По словам Чубарова, украинская сторона не затрагивала вопросы аннексии Россией Крыма, захвата украинской собственности на полуострове и действий России в Азовском море и Керченском проливе.

"Наши украинские чиновники ведут себя так, чтобы не раздражать российскую сторону. Российская сторона ведет себя так, будто они абсолютно правильно находятся в Крыму", – подчеркнул глава Меджлиса.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.