Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+4 Киев

События

Чубаров: Путин сам отказался от электроэнергии для Крыма 

17 января 2016, 00.03

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что президент России Владимир Путин отказался от электроэнергии, ссылаясь на то, что Крым – это российская территория.

Глава Всемирного конгресса и Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что оккупированный Крым не получает электричества в связи с отказом президента РФ подписать договор на его поставку, передает информационное агентство QHA.

РЕКЛАМА

"Проблема не в том, что мы не даем электроэнергию. Проблема в том, что Путин как глава России, который оккупировал Крым, отказался от электроэнергии, ссылаясь на то, что, мол, Крым – это российская территория", – заявил он.

Чубаров отметил, что российской власти были озвучены условия, при которых Украина продолжила бы подавать электроэнергию в Крым.

"Мы предлагали очень четкую и понятную формулу: исходя из нашего законодательства и международных документов, сказав, пожалуйста – вот договор, где указано, что Украина как государство поставляет электроэнергию на часть своей собственной территории, временно оккупированной Россией. Оккупанты согласно международному законодательству несут полную ответственность за обеспечение потребностей оккупированной территории", – пояснил он.

РЕКЛАМА

31 декабря 2015 года закончился контракт на поставки электроэнергии из Украины в оккупированный Крым. Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат (Блок Петра Порошенко) Рефат Чубаров заявил, что Верховная Рада не позволит заключать договор о поставке электроэнергии, пока там не будет написано "Автономная Республика Крым, Украина".

Сейчас оккупированный Россией Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани, на котором периодически происходят аварии. Но мощностей не хватает, и в период пикового потребления происходят веерные отключения.

"Коммерсантъ" со ссылкой на российское министерство энергетики сообщил, что контракт на поставки электроэнергии из РФ в Украину, действие которого завершилось в 2015 году, продлен также не будет. В министерстве пояснили, что Россия не ведет переговоры о продлении контракта, так как он был изначально связан с договором на поставку электроэнергии в Крым.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать