$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чубаров: Укрепляясь на пути к НАТО и ЕС, Украина приближает возвращение Крыма

Чубаров: Укрепляясь на пути к НАТО и ЕС, Украина приближает возвращение Крыма Чубаров: Будет разрабатываться законодательство, которое будет создавать максимальную сбалансированность в решении крымских вопросов
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

Верховная Рада на заседании 7 февраля приняла закон по стратегическому курсу государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и в Организации Североатлантического договора. Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров высказал мнение, что таким образом Украина ускорит возвращение Крыма.

Закон о закреплении в Конституции стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в Европейском союзе и НАТО приближает возвращение Крыма. Такое мнение глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров высказал в комментарии "Крым.Реалии".

"Стремление Украины в НАТО и Европейский союз будет обязывать государство при решении всех вопросов, начиная с реабилитационных, в послеоккупационный период. Одновременно будет разрабатываться законодательство, которое будет создавать максимальную сбалансированность в решении крымских вопросов. Проще говоря, Украина, укрепляясь на пути к НАТО и ЕС, приближает возвращение Крыма", – отметил Чубаров.

20 сентября 2018 года Верховная Рада внесла в повестку сессии и направила на рассмотрение в Конституционный Суд Украины законопроект №9037 о закреплении в Конституции курса Украины на членство в ЕС и НАТО. КСУ признал документ конституционным.

7 февраля парламент принял законопроект. В тот же день Верховная Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.