$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чубаров: Верим, что проливным дождем смоет российских оккупантов из Крыма

Чубаров: Верим, что проливным дождем смоет российских оккупантов из Крыма Чубаров напомнил о притеснениях крымских татар и этнических украинцев в оккупированном Крыму
Фото: Anife Kurtseitova / Facebook
Обращаясь к соотечественникам в праздник дня весеннего равноденствия, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выразил надежду, что Крым будет деоккупирован и на полуострове наступит мир.

21 марта глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился в Facebook к соотечественникам по случаю праздника Наврез Байрам – дня весеннего равноденствия.

"Мы верим, что, как каждый год все вокруг обновляется и оживает и приходит на землю весна, предвестником которой для многих народов является Наврез Байрам, так же и наступит день, когда проливным дождем "смоет" российских оккупантов из Крыма, а на территории полуострова воцарится мир, спокойствие, по-весеннему надежда и уверенность в завтрашнем дне", – написал глава Меджлиса.

Он отметил роль праздника в условиях оккупации.

"Особое значение сохранение древних народных традиций, укрепление межкультурных отношений приобретает во время продолжающейся уже семь лет подряд оккупации Российской Федерацией Крыма, гонений, притеснений, которые испытывают крымские татары и этнические украинцы в аннексированном РФ Крыму за свое неповиновение агрессору и за то, что продолжают отстаивать территориальную целостность Украины включительно с Крымом", – объяснил Чубаров.

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, оккупационные власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.