$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чубаров: Вероломством и цинизмом Путин превзошел Гитлера

Чубаров: Вероломством и цинизмом Путин превзошел Гитлера Чубаров: Призыв ко всем: не отбеливайте Путина
Фото: krymr.com
В качестве убийцы президент РФ Владимир Путин отметился на территории многих стран, считает глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Президент РФ Владимир Путин, которого президент США Джо Байден считает убийцей, хуже немецкого фюрера Адольфа Гитлера. Об этом 19 марта в Facebook заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Утверждение президента США Джозефа Байдена воспринято во многих частях мира с воодушевлением, ибо в качестве убийцы Путин отметился на территории многих стран, задействовав широкий арсенал средств для убийства людей – от крылатых ракет и бомбардировщиков до ампул с высокотоксичным ядом. При этом своим вероломством и цинизмом Путин превзошел тирана и преступника ХХ столетия Адольфа Гитлера", – написал он.

Глава Меджлиса отметил, что "Путин является международным преступником, развязавшим войну РФ против Украины, в ходе которой РФ оккупированы Крым и отдельные районы Донбасса, убито более 13 тыс. человек, около 1,5 млн человек стали беженцами".

"Российская оккупационная власть Крыма, выполняя приказы и волю Путина, целенаправленно преследует коренной крымскотатарский народ, организует насильственные похищения и убийства людей, проводит незаконные обыски в домах крымских татар, лишает свободы мирных жителей. [...] Следовательно, Путин выступает также и в роли коллективного убийцы, стремящегося изничтожить целостный крымскотатарский народ", – объяснил Чубаров.

Он обратился к тем, кто защищает Путина.

"Призыв ко всем: не отбеливайте Путина. Даже если вам не терпится досадить Байдену. Лучше создать вместе международный трибунал по военным преступлениям, совершенным РФ против Украины, и сопроводить туда убийцу Путина", – заявил Чубаров.

В интервью ABC News, опубликованном 17 марта, Байден назвал Путина убийцей и заявил, что тот заплатит за вмешательство в американские выборы.

В ответ Путин пожелал Байдену здоровья. "Кто как обзывается, тот сам так называется", – добавил президент РФ 18 марта во время встречи с представителями общественности Крыма и Севастополя.

18 марта пресс-секретарь Байдена Джен Псаки заявила, что Байден не жалеет о своих словах о Путине, но надеется, что Россия и Соединенные Штаты продолжат поддерживать отношения.

По данным разведки США, Россия проводила кампанию по дискредитации Байдена и ее лично санкционировал Путин.

По словам Байдена, во время разговора с Путиным в конце января он предупредил главу Кремля о возможной ответственности. Президент США отметил, что "довольно хорошо" знает Путина и в начале беседы сказал ему: "Я знаю вас, а вы знаете меня. Если я узнаю, что это происходило, будьте готовы".

В день публикации интервью Байдена ABC News МИД России вызвал посла из Вашингтона для консультаций. В ведомстве объяснили, что консультации с послом нужны для анализа, "что делать и куда двигаться" в контексте отношений между Россией и США.

18 марта в эфире телеканала "Россия 24" Путин предложил Байдену поговорить в "прямом эфире" 19-го или 22 марта. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнил, что разговор может пройти в различных форматах и "в любое удобное время" для президента США.

В Белом доме в ответ заявили, что Байден ранее уже провел телефонные переговоры с президентом РФ и "есть другие мировые лидеры, с которыми он еще не взаимодействовал". Псаки отметила, что глава Белого дома 19 марта совершит рабочую поездку в американский штат Джорджия и "будет очень занят".

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.

Европейский суд по правам человека 14 января большинством голосов принял к рассмотрению жалобы Украины против России по ряду нарушений прав человека в Крыму.

По информации Крымской правозащитной группы, на конец 2020 года 109 крымчан находились в тюрьмах по политически или религиозно мотивированным приговорам.