$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Указ Путина о земле в Крыму юридически ничтожен – МИД Украины

Указ Путина о земле в Крыму юридически ничтожен – МИД Украины В МИД сообщили, что лишение украинцев права собственности на земельные участки в Крыму обсудят участники Крымской платформы
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Сегодня вступил в силу указ президента РФ Владимира Путина, запрещающий украинцам владеть земельными участками на большей части территории оккупированного Крыма. После восстановления суверенитета Украины в Крыму нарушенные права украинских граждан будут восстановлены, подчеркнул спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Указ президента России Владимира Путина, запрещающий украинцам владеть земельными участками на большей части территории оккупированного Крыма, юридически ничтожен.

Об этом спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил в комментарии "Интерфакс-Украина".

"Указ президента РФ №201 не будет иметь правовых последствий для Украины. После восстановления суверенитета нашего государства в Крыму нарушенные права законных владельцев на земельные участки будут восстановлены", – подчеркнул Николенко.

Он отметил, что этот указ вписывается в российскую политику притеснений, дискриминации и вытеснения граждан Украины с территории полуострова.

"В худших традициях своих исторических предшественников руководство России фактически продолжает русифицировать Крым. Такие действия не останутся без надлежащей оценки международного сообщества. Лишение украинцев права собственности на земельные участки в Крыму будет в фокусе внимания Крымской платформы и ее инаугурационного саммита в этом году", – добавил Николенко.

Указ Путина, которым он причислил большинство районов Крыма к "приграничным территориям" РФ, вступил в силу сегодня, а был подписан 20 марта 2020 года. По данным оккупационных властей на апрель 2020 года, на территории Крыма 11,5 тыс. земельных участков принадлежало гражданам 55 стран, большинство из них – почти 10 тыс. – украинцы.

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

Крымская платформа – новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной для повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, усиления давления на Россию, предупреждения нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима. Главной целью платформы является деоккупация Крыма. Предполагается, что платформа будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, министров иностранных дел, в измерении межпарламентского сотрудничества, в формате экспертной сети.

Официально деятельность Крымской платформы будет начата на инаугурационном саммите, который пройдет в Киеве 23 августа 2021 года. На нем планируется принять документ под названием Крымская хартия, который осудит политику России по отношению к оккупированному Крыму.