$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Делегация из аннексированного Крыма посетит Сирию

Делегация из аннексированного Крыма посетит Сирию Оккупанты планируют использовать Севастополь для торговли с Сирией
Фото: ЕРА

Глава оккупационной администрации Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что представители Крыма планируют встретиться с главой Сирии Башаром Асадом и подписать договор с городом Тартус.

Делегация из аннексированного Крыма планирует посетить Сирию для переговоров с сирийскими властями о сотрудничестве. Об этом заявил "глава" оккупационной администрации Севастополя Дмитрий Овсянников, написало 24 декабря агентство ТАСС.

По словам Овсянникова, в Сирии представители Крыма пробудут с 15-го по 17 января. Там они планируют подписать договор с городом Тартус и встретиться с главой Сирии Башаром Асадом.

Он добавил, что основные направления сотрудничества с Сирией, которые будут обсуждаться, – перевозка продуктов питания, в том числе зерна, стройматериалов и другие вопросы, связанные с использованием портовой инфраструктуры Тартуса и Севастополя.

10 октября ТАСС со ссылкой на Овсянникова сообщило, что из Крыма в Сирию через порты Севастополя отправили около 27 тыс. тонн пшеницы. Таким образом Россия оказывает поддержку Асаду и продает излишки зерна на полуострове, который находится под международными санкциями и не имеет выхода на мировые рынки, отмечает телеканал ATR.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.