$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Денисова обратилась к Москальковой по поводу состояние здоровья "украинского диверсанта" Дудки

Денисова обратилась к Москальковой по поводу состояние здоровья "украинского диверсанта" Дудки Денисова: Я попросила Москалькову способствовать предоставлению Дудке и его родным результатов осмотра
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила российской коллеге Татьяне Москальковой, что "украинский диверсант" Владимир Дудка страдает от головной боли и болей в желудке.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой сообщить о состоянии здоровья "украинского диверсанта" Владимира Дудки. Об этом она написала в Facebook.

"Украинцу не предоставляется надлежащая медицинская помощь, несмотря на наличие у него многочисленных заболеваний, что существенно ухудшает состояние его здоровья. В частности, заключенный страдает от головной боли и боли в желудке", – сообщила она.

Денисова отметила, что в октябре 2018 Дудке было проведено медицинское освидетельствование, но ни ему, ни его родным до сих пор не предоставлены результаты обследования и информация об установленном диагнозе и назначенном лечении.

"Я высказала просьбу к Москальковой способствовать предоставлению Дудке и его родным результатов осмотра, обеспечить срочное оказание квалифицированной медицинской помощи, а также надлежащих условий содержания", – заявила омбудсмен.

По данным активистов "КрымSOS", Дудка является членом Всеукраинской общественной организации "Объединение ветеранов разведки Украины". В 1997–2001 годах он был командиром корабля радиоэлектронной разведки Военно-морских сил Украины "Юпитер", а в 2013-м стал членом региональной общественной приемной тогдашнего министра обороны Украины Павла Лебедева в Севастополе.

В ноябре 2016 года ФСБ РФ заявила о задержании в Севастополе планировавших теракты украинцев. Позже российские СМИ назвали их имена – это Алексей Бессарабов, Дмитрий Штыбликов и Владимир Дудка. "Ленинский суд" города Севастополя арестовал задержанных

В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины назвали информацию ФСБ фейком.

Штыбликов заключил соглашение с российским следствием и в ноябре 2017 года был осужден на пять лет, Бессарабов и Дудка продолжают находиться в СИЗО в ожидании суда.

26 декабря 2018 года Денисова заявляла, что Дудке грозит инсульт. Москалькова ответила Денисовой, что состояние Дудки удовлетворительное.