$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Денисова: Опять получила ужасную весть. У Сенцова ухудшилось состояние здоровья

Денисова: Опять получила ужасную весть. У Сенцова ухудшилось состояние здоровья Денисова: Сенцов на пределе. Иначе он не написал бы завещания на свое творчество
Фото: ЕРА

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что у украинского режиссера Олега Сенцова началась гипоксия.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова не верит сообщениям представителей РФ о состоянии здоровья украинского режиссера Олега СенцоваОб этом Денисова написала в Facebook 11 сентября.

"Опять получила ужасную весть. У Сенцова ухудшилось состояние здоровья. В длинный список тяжелых диагнозов добавилась гипоксия. Мозгу и сердцу Олега не хватает кислорода. От этого в голове туман, все тело немеет", – заявила она.

По словам Денисовой, представители РФ делают громкие заявления, что состояние здоровья украинского политзаключенного на 121-й день голодания не ухудшилось, однако этому нет никакого официального подтверждающего документа.

"Сенцов на пределе. Иначе он не написал бы завещания на свое творчество. Он несгибаемый, упорно борется за судьбы всех политзаключенных. Я хочу видеть медицинскую справку о состоянии здоровья Сенцова от независимой медицинской комиссии. Я хочу убедиться в том, что он получил необходимую помощь. Именно поэтому в очередной раз обращаюсь к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой и председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову", – подчеркнула она.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе 10 сентября сообщил, что после 120 дней голодовки здоровью режиссера нанесен непоправимый ущерб.