$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Денисова попросила представителей Красного Креста как можно быстрее посетить Балуха

Денисова попросила представителей Красного Креста как можно быстрее посетить Балуха Балух объявил голодовку 19 марта
Фото: krymr.com

Украинский омбудсмен Людмила Денисова просит главу региональной делегации Международного комитета Красного Креста в России, Беларуси и Молдове Магну Барту и руководителя офиса МККК в Симферополе Пьер-Эммануэля Дюкруэ предоставить политзаключенному Владимиру Балуху медицинскую помощь.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к главе региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в России, Беларуси и Молдове Магне Барту и руководителю офиса МККК в Симферополе Пьер-Эммануэлю Дюкруэ с просьбой посетить политзаключенного Владимира Балуха. Об этом омбудсмен сообщила в Facebook.

"Балух, который голодает уже 97-й день, усилил голодовку. Это несет огромную угрозу для его жизни! Я делаю и буду делать все, чтобы попасть к нему. Сейчас же обратилась к ...Пьер-Эммануэлю Дюкруэ и ...Магне Барту с просьбой как можно быстрее посетить Владимира Балуха и предоставить ему квалифицированную медицинскую помощь", – написала Денисова.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В августе 2017 года против Балуха открыли уголовное дело по заявлению начальника изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждает, что украинец его избил. Адвокаты Балуха настаивают, что начальник ИВС спровоцировал украинца. 12 апреля Ткаченко дал показания в качестве "потерпевшего".

В знак протеста против судебного приговора Балух голодает с 19 марта 2018 года. 

Сегодня адвокат заключенного Ольга Динзе рассказала, что состояние здоровья Балуха ухудшилось.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского патриархата Климент сообщил, что Балух объявил сухую голодовку.

Журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк, в свою очередь, отметил, что Балух отказался от сухарей и теперь употребляет только воду, сухую голодовку он не объявлял.