$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Денисова: После пыток электрическим током "украинские диверсанты" выглядят ужасно и признаются во всем

Денисова: После пыток электрическим током "украинские диверсанты" выглядят ужасно и признаются во всем Денисова (слева) сказала родным Дудки, что будет добиваться предоставления ему медпомощи
Фото: ombudsman.gov.ua

"Украинские диверсанты" Алексей Бессарабов и Владимир Дудка признали свою вину, потому что не имели другого выхода, сообщили во время встречи с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой родственники Дудки. 

9 октября уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова встретилась с сыном и женой "украинского диверсанта" Владимира Дудки. Об этом сообщила пресс-служба омбудсмена.

В пресс-службе напомнили, что Дудку почти два года удерживают в так называемом СИЗО №1 УФСИН России по Республике Крым и городу Севастополю. По фальшивым обвинениям в диверсии его могут лишить свободы на 20 лет.

"Сын Илья и жена Марина отметили, что Владимир уже не верит в добропорядочность РФ и готовится к колонии. Но его здоровье не такое прочное, как раньше. У украинца больное сердце, язва желудка, головная боль и ряд других проблем", – сказала Денисова.

Омбудсмен отметила, что в конце сентября обращалась к своей российской коллеге Татьяне Москальковой относительно необходимости предоставления медпомощи Дудке, однако она до сих пор не отреагировала.

Денисова подчеркнула, что снова обратится к РФ с требованием предоставить украинцу необходимую помощь.

Родственники Дудки также попросили узнать информацию об "украинском диверсанте" Алексее Бессарабове.

"Во время встречи родные Дудки отметили, что всех так называемых украинских диверсантов не узнать. Они похудели, а после пыток электрическим током выглядят ужасно и признаются во всем. Другого выхода у них нет. Мы будем добиваться объяснений от Федеральной службы исполнения наказаний РФ", – заявила Денисова.

Омбудсмен добавила, что в середине октября в Страсбурге она должна встретится с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.

"Я хочу, чтобы представитель международной организации вмешался в наши переговоры с омбудсменом в РФ. Он должен способствовать проведению взаимных посещений политзаключенных, а дальше – и их обмену", – добавила она.

По данным активистов "КрымSOS", Дудка является членом Всеукраинской общественной организации "Объединение ветеранов разведки Украины". В 1997–2001 годах он был капитаном корабля радиоэлектронной разведки Военно-морских сил Украины "Юпитер", а в 2013-м стал членом региональной общественной приемной тогдашнего министра обороны Украины Павла Лебедева в Севастополе.

В ноябре 2016 года ФСБ РФ заявила о задержании в Севастополе планировавших теракты украинцев. Позже российские СМИ назвали их имена – это Алексей Бессарабов, Дмитрий Штыбликов и Владимир Дудка. "Ленинский суд" города Севастополя арестовал задержанных

В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины назвали информацию ФСБ фейком.

Штыбликов заключил соглашение с российским следствием и в ноябре 2017 года был осужден на пять лет, Бессарабов и Дудка продолжают находиться в СИЗО в ожидании суда.