$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Депутата Госдумы РФ из Крыма заочно приговорили к 14 годам тюрьмы за госизмену в Украине

Депутата Госдумы РФ из Крыма заочно приговорили к 14 годам тюрьмы за госизмену в Украине Савченко является депутатом Госдумы от правящей партии "Единая Россия"
Фото: krymr.com

Прокуратура Автономной Республики Крым доказала в суде, что экс-депутат Верховного Совета Крыма, а сейчас депутат Госдумы РФ Светлана Савченко в 2014 году совершала действия, направленные на нанесение ущерба суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, заявили в ведомстве.

10 декабря Святошинский суд Киева заочно приговорил бывшего депутата Верховного Совета Автономной Республики Крым, а сейчас депутата Госдумы РФ от "Единой России" Светлану Савченко к 14 годам тюрьмы за государственную измену.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК. 

"В суде прокуратура АР Крым доказала вину депутата в совершении действий, направленных на нанесение ущерба суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а именно предоставлении иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины", – сказано в релизе. 

Приговором суда установлено, что Савченко в 2014 году участвовала в заседаниях Верховного Совета АРК, на которых приняли постановление "О независимости Крыма", предусматривающее создание "Республики Крым", и постановление "О правопреемстве Республики Крым", отметили в прокуратуре. 

Эти действия в дальнейшем привели к оккупации Россией украинского Крыма, подчеркнули в ведомстве. 

"За совершение преступлений против основ национальной безопасности лица должны быть привлечены к уголовной ответственности, и в качестве примера депутат Светлана Савченко признана виновной в государственной измене и приговорена к 14 годам лишения свободы. Принципиальным для прокуратуры автономии при поддержке публичного обвинения было доказать вину и обеспечить неотвратимость наказания", – заявил прокурор АРК Игорь Поночовный.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады военных частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Савченко была депутатом Верховной Рады Крыма VI созыва (2010–2014 годы). Сейчас она является депутатом Госдумы, входит в комитет по культуре.

Савченко награждена орденом "За верность долгу" – за заслуги в период организации "референдума" в Крыму в 2014 году, отмечает "Крым.Реалии"