$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Депутаты Крыма проголосовали за референдум о входе в РФ "вслепую"

Депутаты Крыма проголосовали за референдум о входе в РФ "вслепую" Часть депутатов не знала о внеочередной сессии
Фото: ВР АРК
Парламентариям ВР Крыма, одобрившим на внеочередной сессии в четверг решение о проведении референдума 16 февраля касательно статуса Крыма, проекты постановлений не раздавали.

Спикер Константинов перед голосованием прочел лишь те пункты, которые затрагивали вопросы, выносимые на референдум.

Как сообщили ZN.UA несколько депутатов, просивших не указывать их фамилии, о том, что ВР Крыма одобрила решение о вступлении в РФ и обратилась к президенту, Госдуме и Совету Федерации России с просьбой дать старт процедуре вхождения в РФ, они узнали от журналистов и из прессы.

Депутат ВР Крыма Рефат Чубаров рассказал ZN.UA, что депутатов – членов фракции "Курултай-Рух" об организации внеочередной сессии вообще не оповестили, а на сайте и в СМИ об этом не сообщалось. По данным других депутатов, сотрудники аппарата обзванивали их, приглашая на сессию, после полуночи.

"Нас не известили о проведении сессии, а когда мы утром случайно узнали, что она проводится, и Ремзи Ильясов позвонил в секретариат, ему сказали, что о решениях мы узнаем из официального сообщения. Сколько депутатов реально присутствовали на сессии, неизвестно", – добавил Чубаров.

По мнению депутатов, просивших не называть их фамилии, решение о проведении всекрымского референдума принималось с голоса, проектов документа роздано не было.

"Константинов зачитал с трибуны два вопроса, которые выносятся на референдум. О новой дате даже не вспомнил, а про то, что назначат референдум на 16 марта, из зала выкрикнул вице-премьер Рустам Темиргалиев. Мы голосовали только за эти пункты, вернее, только они были озвучены. О том, что мы уже якобы приняли решение о вступлении в Россию, то есть, до проведения референдума, узнали после сессии", – заявили депутаты.