$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

До 14 мая Россия должна объяснить Международному суду ООН, как она обеспечивает деятельность Меджлиса в Крыму – Зеркаль

До 14 мая Россия должна объяснить Международному суду ООН, как она обеспечивает деятельность Меджлиса в Крыму – Зеркаль Зеркаль: Что делать дальше, будет решать суд
Фото: Ирина Геращенко / Facebook

В оккупированном Крыму увеличивается количество нарушений Россией решения Международного суда ООН об обеспечении деятельности Меджлиса, отметила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Россия должна предоставить Международному суду ООН информацию о выполнении обязательства обеспечить деятельность Меджлиса на территории оккупированного Крыма. Об этом сообщила в эфире "5 канала" 11 мая заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"До 14 мая россияне должны представить суду свой письменный ответ на наш запрос относительно толкования (документа суда. – "ГОРДОН") и о том, что происходит с реализацией этого приказа. После этого суд решит, по какой процедуре он пойдет: будут или не будут так называемые устные слушания, для того чтобы решить, что делать дальше. Потому что мы обращались в суд с тем, что нарушаются, не выполняются, что суд должен принять экстренные меры, чтобы обеспечить это выполнение", – сказала она.

Зеркаль отметила, что "нарушения нарастают".

19 апреля 2017 года Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Суд обязал РФ удержаться от ограничений крымских татар на представительство своих интересов (речь идет в том числе о необходимости обеспечить деятельность Меджлиса), а также возобновить образовательный процесс на украинском языке.