$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Две немецкие судоходные фирмы заподозрили в бизнесе с оккупированным Крымом

Две немецкие судоходные фирмы заподозрили в бизнесе с оккупированным Крымом Немецкие компании утверждают, что не знали о возможной транспортировке руды из порта Кавказ
Фото: ru.wikipedia.org

В ноябре и декабре 2017 года компании Hansa Heavy Lift из Гамбурга и Heinz Corleis KG из Штаде доставили в российский порт Кавказ, находящийся в Керченском проливе, в общей сложности около 35 тыс. тонн титановой руды из Норвегии. Позже груз перевезли российским судном в оккупированный Крым.

Две немецкие судоходные компании нарушили санкции Евросоюза, которые действуют из-за аннексии РФ украинского полуострова Крым. Об этом 6 июля сообщила радиостанция Deutschlandfunk.

В ноябре и декабре 2017 года компании Hansa Heavy Lift из Гамбурга и Heinz Corleis KG из Штаде доставили в российский порт Кавказ, находящийся в Керченском проливе, в общей сложности около 35 тыс. тонн титановой руды (ильменита) из Норвегии.

Руду перегрузили на воде на борт российского корабля "Нефтерудовоз-2", который затем доставил ее в расположенный в 20 км порт в Крыму, говорится в материале.

В Heavy Lift и Heinz Corleis KG уже заявили, что не знали о возможной транспортировке руды в Крым, а сами поставки в РФ ограничительным мерам ЕС не противоречат.

Главный редактор портала BlackSeaNews, руководитель проекта "Майдан закордонних справ" Андрей Клименко пояснил радиостанции, что РФ в поставках ильменита не нуждается, так как его в достаточном количестве добывают на Урале.

В Крыму находится предприятие украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа "Крымский титан", производящее диоксид титана для лакокрасочной и других отраслей промышленности. Титановую руду также используют и в оборонной промышленности.

Прокуратура Гамбурга проверяет обвинения против Hansa Heavy Lift и Heinz Corleis KG. В Норвегии начали расследование в отношении компании Titania Kronos, добывшей поставленную в Крым руду.

Санкции Европейского союза запрещают экспортировать в Крым ряд товаров и технологий для транспортного, телекоммуникационного и энергетических секторов. Ограничительные меры неоднократно продлевались, последний раз – до 23 июня 2019 года.