$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Джапарова: Беларусь пыталась заблокировать резолюцию ООН по Крыму

Джапарова: Беларусь пыталась заблокировать резолюцию ООН по Крыму Инициативу Беларуси не поддержала 101 страна-член ООН
Фото: Emine Dzheppar / Facebook

Делегация Беларуси на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН предложила не рассматривать повестку дня комитета, пытаясь заблокировать принятие резолюции ООН по правам человека в Крыму, заявила заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

Беларусь на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН предложила не рассматривать повестку дня комитета, таким образом пытаясь заблокировать принятие резолюции ООН по правам человека в Крыму, сообщила на своей странице в Facebook первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

"Белорусы вынесли на голосование комитета no action motion, то есть предложение вообще не рассматривать повестку дня. Очевидно, за этим – нежелание рассматривать именно крымский вопрос", – отметила Джапарова.

Позже она сообщила, что против инициативы Беларуси проголосовала 101 страна-член ООН, воздержались – 37, выступили "за" – 32 страны.

9 ноября стало известно, что Украина представила в ООН проект резолюции, осуждающий ущемление прав человека в оккупированном Россией Крыму.

В документе предлагается осудить "ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей".

Также в проекте содержится просьба к генеральному секретарю ООН "изыскивать пути и средства, "позволяющие обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ в Крым существующим региональным и международным механизмам по наблюдению за положением в области прав человека".

Третий комитет занимается социальной и гуманитарной тематикой. В его повестке дня доминируют пункты, связанные с защитой прав человека, отмечает Центр новостей ООН.

Россия оккупировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года.