$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Джелялова допрашивают в "Центре противодействия экстремизму" в оккупированном Симферополе – Смедляев

Джелялова допрашивают в "Центре противодействия экстремизму" в оккупированном Симферополе – Смедляев Джелялова допрашивают в оккупированном Крыму
Фото: Nariman Dzhelalov / Facebook

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов около часа находится на допросе в оккупированном Симферополе, сообщили глава центрального исполнительного комитета Курултая Заир Смедляев и глава Меджлиса Рефат Чубаров.

В оккупированном Симферополе проводится допрос замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова. Об этом сообщил глава центрального исполнительного комитета Курултая Заир Смедляев в Facebook.

"Какая-то гнида настрочила донос на Наримана Джелялова, пригласили в "Центр противодействия экстремизму". Оно все понятно, как и прогнозировалось, репрессии будут усиливаться", – написал он.

Председатель Меджлиса, народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров написал в Facebook, что Джелялов находится на допросе  в симферопольском "Центре противодействия экстремизму" около часа.

Ситуация с правами крымских татар, которые в большинстве своем выступают за целостность Украины, значительно ухудшилась после оккупации. Они заявляют об убийствах, похищениях и арестах своих активистов, обысках в домах и мечетях, преследованиях лидеров Меджлиса, запретах на мирные собрания и давлении на национальные средства массовой информации.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.