$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джемилев: 99% татар не голосовали на референдуме в Крыму

Джемилев: 99% татар не голосовали на референдуме в Крыму Мустафа Джемилев не верит в результаты "референдума" в Крыму
Фото: qtmm.org
Экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев не верит в цифры явки, которые озвучивают самопровозглашенные власти Крыма.

Джемилев убежден, что крымские татары бойкотируют референдум, но от этого бойкота ничего не будет зависеть. 

Политик рассказал, что лично пообщался с коллегами в Бахчисарае и в Белогорском районе, и там оценивают явку на избирательные участки в пределах 30%. Поэтому официальная цифра общей явки по Крыму в 70% не может быть реальной по мнению Мустафы Джемилева, пишет УНН.

Экс-глава Меджлиса заявил, что нынешняя незаконная власть Крыма обеспечит такие результаты "референдума", которые ее устроят, поэтому реальные результаты голосования не имеют никакого значения.

"Когда бойкот референдума, объявленный крымскими татарами, – это более трети населения, то говорить о явке в 70% – это уже смешно. Но прогнозировать что-то завтра – очень трудно. Пока ситуация достаточно напряженная", – сказал Джемилев.

Референдум в Крыму. Вторжение России в Украину, 16 марта. Онлайн-репортаж

В 17.00 в крымском центризбиркоме объявили, что явка превысила 70%. Сергей Аксенов, самопровозглашенный премьер Крыма заявил, что крымские татары "частично голосуют".

До начала референдума Мустафа Джемилев призвал дипломатов и представителей НАТО не принимать его результатов: "Проведение подобного референдума, да еще и в состоянии оккупации – это просто издевательство над элементарными демократическими принципами", – заявил он.