$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Джемилев: Евросоюз сделает все возможное, чтобы восстановить статус-кво Крыма

Джемилев: Евросоюз сделает все возможное, чтобы восстановить статус-кво Крыма Мустафа Джемилев
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Результатом санкций после ввода советских войск в Афганистан стал распад Советского Союза, мы бы очень не хотели распада Российской Федерации, мы надеемся, Россия откажется от своей агрессивной политики, заявил лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

В Евросоюзе не будут идти на уступки России в отношении Крыма. Об этом заявил лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев в ходе телемарафона "Центра журналистских расследований".

По его словам, генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд сообщил, что депутаты Европарламента полны решимости и в рамках их полномочий будут делать все возможное, чтобы восстановить статус-кво Крыма.

Что ждет Украину после экономического соглашения с ЕС?

"Все в один голос говорят, что совершенно неприемлемо в наше время, когда одна страна завоевывает чужую страну. И если кто-то в Кремле рассчитывает, что все забудется, и Европа пойдет на какие-то уступки, то они ошибаются", – подчеркнул Джемилев.

По словам крымско-татарского лидера, результатом санкций после ввода советских войск в Афганистан стал распад Советского Союза.

"Мы бы очень не хотели распада Российской Федерации", – сказал Джемилев, отметив, что в случае дальнейшей агрессивной политики со стороны РФ, Евросоюз неизбежно применит жесткие санкции.

27 июня в Брюсселе президент Петр Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации. Президент Украины отметил, что Украина вместе с Крымом становится частью Европейского союза.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что ждет прогресса в отношении украинского конфликта в ближайшие часы.

Соединенные Штаты присоединились к требованию Евросоюза, предъявленному России на вчерашнем саммите в Брюсселе. Белый дом, как и ЕС, ожидает от российских властей до 30 июня "немедленных и позитивных действий по стабилизации ситуации" на востоке Украины.