$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Джемилев призвал мировую общественность поддержать санкции против России

Джемилев призвал мировую общественность поддержать санкции против России Джемилев: Оккупационные власти Крыма вынуждают крымских татар покинуть полуостров
Фото: ЕРА
Конечная цель международных санкций – вывод российских войск из Крыма, заявил лидер крымскотатарского народа, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Вернуть аннексированный Крым Украине могут международные санкции против России. Об этом на II Всемирном конгрессе крымских татар в Анкаре заявил лидер крымскотатарского народа, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает "Крым. Реалии".

"Наша главная цель – спасение полуострова от незаконной аннексии и возвращение назад. По нашему мнению, один из методов борьбы – использование санкций. Конечная цель санкций – вывод российских войск. Если будут введены дополнительные санкции, то мы сможем вернуться на нашу родину, я уверен", – сказал Джемилев.

В то же время он отметил, что для достижения этой цели необходимо, чтобы к санкциям против России присоединилась вся мировая общественность.

"Если международные государства не будут вместе работать, то все наши усилия будут бесполезными", – отметил лидер крымскотатарского народа.

Он констатировал, что оккупационные власти Крыма различными методами вынуждают крымских татар к депортации.

"Все, что делается незаконной властью, – делается для того, чтобы представители коренного народа не смогли оставаться в Крыму… Представители оккупационной власти не выбирали средства: аресты, обыски в школах, привлечение к ответственности, лишение людей их бизнеса. Вынуждали крымскотатарских представителей оставить землю. После аннексии Крыма произошло более 150 фактов обысков в домах. Это все провокационная деятельность оккупационной власти. Одной из важнейших задач Всемирного конгресса крымских татар является отработка методов борьбы с этой ситуацией", – подчеркнул Джемилев.

II Всемирный конгресс крымских татар проходит в Анкаре 1–2 августа. В нем принимают участие делегации около 200 крымскотатарских общественных организаций из Украины, Кыргызстана, Казахстана, Канады, Литвы, Польши, РФ, США, Румынии, Турции, Франции и других стран.

Ранее управление Следственного комитета России в Крыму запретило крымскотатарским лидерам и членам Меджлиса покидать территорию аннексированного полуострова накануне II Всемирного конгресса крымских татар.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.